Анорексия

Эта проблема взволновала не только медиков, но и законодателей мод. Недавно в Лондоне прошел съезд редакторов и стилистов популярных модных журналов, где главной темой стал высокий уровень распространения анорексии (патологического отвращения к пище или добровольного отказа от еды). Для решения этой проблемы участники съезда предложили создать специальный кодекс, по которому будут отбираться модели для работы с агентствами и журналами. Когда же кодекс будет принят, работать с девушками, у которых фигура - "кожа да кости", вообще будет запрещено.

По мнению психологов, с детства у людей, страдающих "синдромом Барби", занижена самооценка. Родители часто говорят детям, что хотели бы видеть их похожими на кинозвезд, спортсменов и т.д. А они воспринимают это как руководство к действию и чувствуют себя виноватыми, если не оправдывают родительских ожиданий. Главное, думает не очень счастливая девочка, войти в образ Барби - удачливой, счастливой, гармоничной, - и именно это избавит от всех проблем.

Медики считают, что в цивилизованных странах от анорексии страдают примерно 2-5% девушек и молодых женщин. И что самое печальное – цифры эти ежегодно растут. Девушки заболевают чаще юношей; соотношение мужчин и женщин 1:10. Хотя в последнее время участились случаи заболевания и среди мужчин. Врачи утверждают, что в целом число больных в последние десятилетия увеличилось — они называют это «анорексическим взрывом в популяции».

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: